блог Об аутсорсинге персонала

Аутсорсинг: плюсы и минусы для предприятия и наемного работника
В последнее время производственные предприятия, отели, рестораны и прочие компании предпочитают не расширять свой штат, а привлекать внешних работников. Такое решение актуально как…
Внештатный сотрудник – это оптимальный способ организации персонала для нанимателя и специалиста
Кадры – важнейший ресурс любого предприятия. С помощью грамотного управления наемными сотрудниками можно повысить эффективность любого бизнес-процесса, получить дополнительные конкурентные…
Зачем нужен аутсорсинг в гостинице
Аутсорсинг гостиничных услуг дает возможность решить проблемы, связанные с функционированием хостелов и отелей. Компания «МАКСИ Стафф» в сжатые сроки подберет требуемых специалистов…
Аутсорсинг: лучшее решение ситуации, когда требуется повар
Поиск поваров в Москве – это достаточно распространенная ситуация. Такие специалисты требуются как для заведений из области HoReCa, так и для проведения различных мероприятий. Опытные…
Как нанять официанта на банкет в Москве с помощью аутсорсинга
Современные технологии управления персоналом позволяют снизить затраты и добиться максимального качества сервиса. Благодаря делегированию бизнес-процессов можно нивелировать кадровые…
Аутсорсинг – лучший выбор, когда нужен временный рабочий персонал
Без кадров функционирование большинства предприятий невозможно. При этом в ходе бизнес-деятельности иногда возникают ситуации, когда на ограниченный период необходимо привлечь дополнительных…
Договор аутсорсинга на оказание услуг: что это, и зачем он нужен
На текущий момент привлечение внештатных сотрудников на условиях аутсорсинга – один из наиболее выгодных инструментов при ведении бизнеса. Такое решение позволяет оптимизировать затраты…
Услуги аутсорсинга и аутстаффинга: отличия, особенности и актуальность использования
Классические методы управления персоналом в современных реалиях оказываются недостаточно эффективными. Многие предприниматели оптимизируют кадровую политику с помощью аутсорсинга и…